НЕОН КРАСНЫЙ

neon_krasniyРаспространен в верховьях реки Рио-Негро. Достигает длины 5 см. Окраска тела такая же, как у неонов, но в отличие от них брюшко у красных неонов полностью красное. Рыбок содержат в аквариумах различной емкости. Необходимо помнить, что красные нерны более нежные и требовательнее, чем простые (хуже переносят колебания температуры воды, ее химический состав). Разведение их довольно сложное и не под силу начинающему любителю, но может быть вполне доступно опытному аквариумисту. Читать полностью »

НЕОН

neonРаспространен в Западной Бразилии, Колумбии и Северном Перу, в верхнем течении рек Амазонки и Иквитос. Достигает длины 4 см, самцы несколько меньше. Неон — одна из красивейших аквариумных рыб. Верхняя часть тела темно-оливковая, брюшко беловатое. Нижняя часть от середины до хвостового плавника окрашена в ярко-красный цвет. Вдоль тела тянется яркая голубовато-зеленая полоса, производящая впечатление светящейся. Читать полностью »

ТЕТРА ФОН РИО

tetra_fon_rioРаспространена в водоемах района Рио-де-Жанейро. Достигает длины 4 см. Окраска тела коричневато-оливковая с более темной спинкой и беловатым брюшком. Поперек тела: в передней части проходят 3 темные полосы. Плавники красные. Самец в отличие от самки ярче окрашен и имеет темную окантовку анального плавника. Содержат тетр как и других представителей харацинид. Для разведения взрослую пару помещают в цельностеклянную банку или аквариум из оргстекла с мягкой (0,714.— 1,42. мг-экв/л) и слабокислой (рН 6,5) водой при температуре 24 — 26°С. Читать полностью »

ФОНАРИК

fonarikРаспространен в Южной Америке, в бассейнах рек Амазонки и Ориноко. Достигает длины 5 см. Окраска тела серебристо-серая с темными пятнами около хвостового плавника, над которыми находится красная «светящаяся» точка. Радужная оболочка глаз сверху красная. Содержатся в аквариумах различной емкости со всеми видами рыб при температуре 20—22°С. При оформлении водоема рекомендуем использовать темные тона. Разведение относительно несложное. Читать полностью »

ТЕРНЕЦИЯ

TERNECYРаспространена в Бразилии, Парагвае, в бассейнах рек Рио-Негро и Парагвай. Достигает длины 6 см. Тело сплющенное с боков. Окраска серебристая с темным оттенком, у молодых особей переходящим в почти черный. От спины поперек проходят две темные полосы. Спинной и анальный плавники черные. Самец несколько меньше, ярче и стройнее самки. Рыбки мирные и хорошо уживаются в аквариуме. Нетребовательны к температуре и химическому составу воды. Читать полностью »

ХРОМИС КРАСАВЕЦ

Hromis_krasavecРаспространен в реках Нигер, Нил, Конго и других водоемах Африки. Достигает длины в аквариумных условиях 12 см. Строение тела как и у других цихлид. Окраска красновато-оливковая с коричневатым оттенком и множеством сине-зеленых круглых пятен. Содержатся в аквариумах емкостью не менее 40 л при температуре воды 20 — 22°С. Читать полностью »

АКАРА МАРОНИ

akara_maroniРаспространена в Гвиане. Достигает длины 10 см, в аквариуме обычно меньших размеров. Окраска тела желтовато-кремовая с проходящей через глаза поперечной темной полосой. Посередине тела, около спинного плавника, имеется темное пятно с отходящей от него темно-серой полосой, у разных экземпляров имеющей неодинаковую интенсивность окраски. У самки это пятно меньше, чем у самца, и более круглое. Читать полностью »

АКАРА ГОЛУБОВАТО-ПЯТНИСТАЯ

akara_golubovato-pyarnistayaРаспространена в водоемах Панамы и Колумбии. Достигает в аквариумных условиях длины 10 см. Окраска тела коричневатая с поперечными темными полосами и множеством мелких голубовато-зеленых пятен. Содержатся акары в аквариумах емкостью не менее 60 л с температурой воды 21 — 23°С. Имеют относительно миролюбивый характер, но с мелкими рыбами их лучше не содержать. Из растений рекомендуем сажать: эхинодорусы, криптокорины, кувшинки, людвигию. Читать полностью »

ЦИХЛАЗОМА МЕЕКА

tsihlozoma_meekaРаспространена на Гватемале и п-ве Юкатан. Достигает длины до 12 см. Окраска тела серовато-фиолетовая, брюшко красное, особенно яркое у самцов. Содержатся в аквариумах емкостью не менее 40 л при температуре воды 20 — 22°С. Читать полностью »

ЦИХЛАЗОМА ЧЕРНОПОЛОСАЯ

tsihlozoma_chernopolosayaРаспространена в некоторых пресноводных озерах Гватемалы. Достигает длины 8 см. Окраска тела серая с. поперечными черными полосами, которых обычно 8 — 9. Содержатся рыбки в аквариумах емкостью не менее 40 л с разнообразными растениями. Грунт лучше брать светлый, задний фон зеленый или желтый. Разведение их несложно. Читать полностью »

ЦИХЛАЗОМА МЕЗОНАУТА

tsihlozoma_mezonautaРаспространена в Восточной Гвиане и бассейне реки Амазонки. Достигает длины 10 — 12 см. Тело несколько вытянутое, сплющенное. Окраска серебристо-серая, иногда с оливковым оттенком, меняющаяся в зависимости от грунта и заднего фона. Вдоль тела от рта до конца спинного плавника проходит темная полоса. Содержатся мезонауты в аквариумах емкостью более 70 л с крупнолистными растениями, посаженными в горшочки. Читать полностью »

ЦИХЛАЗОМА БИОЦЕЛАТУМ

tsihlozoma_bioselatumРаспространена в бассейнах среднего течения рек Амазонки и Рио-Негро. Самцы достигают длины 10 — 12 см, самки несколько мельче. Окраска тела темная с зеленовато-голубыми точками. У самца лобная часть массивнее и крупнее, чем у самок. Содержатся цихлазомы в больших аквариумах емкостью не менее 70 л. К другим рыбам, особенно мелким, относятся недружелюбно. Из растений желательно помещать криптокорины, эхинодорусы, кувшинки, которые можно сажать в горшочки. Читать полностью »

СКАЛЯРИЯ

skalyariyaРаспространена в бассейне реки Амазонки. Форма тела округлая, сильно сплющенная с боков. Спинной и анальный плавники вытянутые в вертикальной плоскости, из-за этого скалярия напоминает серп или полумесяц. Окраска серебристая с вертикальными полосами, одна из которых проходит в основании хвоста, вторая через спинной и анальный плавники, третья чуть впереди указанных плавников и четвертая через глаза. Радужная оболочка глаз красного цвета. Читать полностью »

СОМИК РАБАУТА

somik_rabautaРаспространен в бассейне реки Амазонки. Самки достигают длины 7 см, самцы несколько меньше. Окраска желтовато-золотистая с оранжевым оттенком и черной полосой, проходящей в верхней половине тела, начинающейся от середины хвоста и кончающейся чуть впереди хвостового плавника. Читать полностью »

СОМИК КОНЕВИДНЫЙ

Распространен в бассейне реки Амазонки. Достигает длины 6 см. Головная часть сомика несколько похожа на голову лошади. Окраска желтовато-золотистая с широкой темной полосой, имеющей зеленоватый или медный оттенок. Читать полностью »

СОМИК АРКУАТУС

somik_arcuatusРаспространен в бассейне реки Амазонки. Самки достигают длины 5 см, самцы несколько меньше. Окраска тела серовато-желтоватая с почти белой нижней частью брюшка. От рта через глаз и верхнюю часть рыбки проходит темная полоса. Сомиков аркуатусов рекомендуем содержать в небольших аквариумах с темным крупным грунтом и с растениями, имеющими большую листовую пластинку, при температуре воды 20 — 22°С. Читать полностью »

СОМИК ЗОЛОТИСТЫЙ

Somik_zolotistiyРаспространен в бассейне реки Амазонки. Самки достигают длины 7 см, самцы 5,5 см. Окраска тела желтоватая с широкой темно-зеленой блестящей полосой, проходящей вдоль тела, над которой располагается в передней части рыбы узкая золотистая линия.

Читать полностью »

СОМИК КРАПЧАТЫЙ

Somik_krapchatiyРаспространен на юго-востоке Бразилии, а также в бассейне реки Ла-Плата. Достигает длины 7 см. Окраска тела оливко-коричневая с большими темными пятнами. Брюшко желтовато-белое. Содержат их в аквариумах различной емкости при температуре 16 — 2 ГС с разнообразными видовыми группами растений. К химическому составу воды они нетребовательны. Ведут в основном придонный образ жизни. Читать полностью »

БАРБУС ПОЛОСАТЫЙ

Barbus_polosatiyРаспространен на о. Калимантан и п-ове Малакка. Достигает длины 7 — 8 см. Окраска рыбы серебристая, с четырьмя темно-синими полосами, идущими вдоль тела. Содержатся в аквариумах емкостью не менее 30 л и температурой воды 2ГС. Разводятся в воде с жесткостью 1,5 — 2 мг-экв/л и рН 6,8. Обычно для приготовления такой воды берут 20 л водопроводной и добавляют 7 — 10 л дистиллированной. Температура в нерестовом аквариуме должна быть 27 — 29°С. Читать полностью »

БАРБУС ВИШНЁВЫЙ

Barbus_vishneviyРаспространен на о. Шри-Ланка. Достигает в аквариумных условиях в длину 5 см. Окраска вишневая, более темная около спины и светлая на брюшке. Вдоль тела проходит темно-коричневая полоса. На боках имеются темные пятнышки. Самцы стройнее самок и более ярко окрашены. Содержатся в аквариумах различной емкости при температуре воды 21 — 23°С. Разведение более сложное, чем у других барбусов. Читать полностью »