АПИСТОГРАММА АГАССИЦА (Apistogramma Agassizi)

Родина ее — бассейн р. Амазонки и реки Парагвая. Самец достигает в длину 8 см, а самка 5. Окраска сам­ки желто-лимонная, анальный, хвостовой и спинной плав­ники имеют оранжевую кайму, грудные—прозрачные, остальные—темные. От хвоста до глаза тянется черная полоска, по жаберной крышке от глаза вниз проходит маленькая черная полоска. Читать полностью »

АПИСТОГРАММА РАМИРЕЗА (Apistogramma Ramirezi)

Родина ее — бассейн рек Ануре и Мета, Венесуэла. Известна также под названиями «рыба-бабочка» и «мик-рогеофагус». Достигает в длину 5 см. Это — одна из наи­более красивых мелких цихлид. Основная окраска тела желтая с блестящими фиолетовым и зеленым отливами. Голова небольших размеров, спинной плавник высокий, поперек глаз расположена темная полоса. Читать полностью »

АКАРА ГОЛУБОВАТО-ПЯТНИСТАЯ (Aeguidens latifrons)

Населяет медленнотекущие воды Панамы и Колум­бии. Достигает в длину 10 см. Основная окраска тела коричнево-серебристая. По телу идут несколько попереч­ных темных пятен. Ближе к хвосту расположено темное пятно, брюшко розовое. По всему телу и плавникам раз­бросаны голубые, зеленые и красноватые блестящие точки. Читать полностью »

КУРВИЦЕПС (Aeguidens curviceps)

Родина его — бассейн р. Амазонки. Достигает в дли­ну 4—8 см. Основная окраска тела голубовато-желтая, усыпанная красными и голубыми блестящими точками. Плавники полупрозрачные, бирюзово-зеленые, тоже с точками. Роговая оболочка глаза желтая. Самка выме­тывает до 500 икринок. Половой зрелости достигает к году. Нерест парный. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО ЦИХЛИДЫ (Cichlidae)

В последнее время представители его — самые попу­лярные у наших аквариумистов. Их более 600 видов и 100 цветовых вариаций. В водоемах Америки и Азии обитают 243 вида, в Африке гораздо больше — 547 видов. От других представителей окунеобразных отличаются па­рой носовых отверстий. У большинства рыбок этого се­мейства крупное, довольно высокое тело, сжатое с боков. По величине голова взрослых самцов несколько больше тела, так как с возрастом у них в области лба образует­ся жировая подушка. Рот большой, окружен толстыми губами. Читать полностью »

ДИСКОВИДНЫЙ ОКУНЬ (Mesogonistius chaetodon)

Родина его — водоемы штата Мериленд США. В ак­вариумах достигает в длину 5 см. Отличается дисковид-ной формой тела, плавники закруглены. Основная окрас­ка тела зелено-серая, поперек идут коричневые полосы, более темные у самки. В период нереста у самцов на жа­берных крышках появляются темно-коричневые пятна каплевидной формы, у самки брюшко становится более полным. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО УШАСТЫЕ ОКУНИ (Centrarchidae)

Известны также под названием «солнечные» окуни. Характерный признак — наличие только одного спинного плавника, передняя часть которого колючая и более низкая, чем задняя. Тело массивное, сплющенное с бо­ков, яйцеобразное. Молодые окуни окрашены ярко, с возрастом окраска бледнеет. Населяют водоемы Север­ной Америки, имеющие чистую и прозрачную воду сред­ней жесткости (dH 10—12°). Аквариумная вода должна быть с высоким значением редокс-потенциала (RH 26). Читать полностью »

ПОДОТРЯД ОКУНЕВИДНЫЕ (Percoidei)

Ареал распространения их довольно широк. В аква­риумах чаще содержат рыб из тропических и умеренных широт. В водоемах, где распространены окуневидные, нет дефицита кислорода. Окуневидные разнообразны по форме тела, характеру размножения и питания. Читать полностью »