ВОДЯНЫЕ ГЛАЗКИ

По форме тела и плавников напоминает звездочета. Спинной плавник отсутствует. Отличается более корот­ким телом с коротким хвостом, шаровидными глазами. Плавает в поверхностных слоях воды. Из-за уязвимости глаз этих рыбок содержат отдельно, соблюдая осторож­ность при пересадках. Как и все представители данного вида капризен при размножении и предпочитает яркую и разнообразную среду. Читать полностью »

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

Отличается плоским наростом на голове красного цвета. Тело лимонного, розово-белого цвета. Формой тела напоминает телескопа, разновидность оранды. Обитает в больших аквариумах начиная с 40-ка литровых и выше. Корм и разведение не отличается от других видов золотых рыбок. Любит разнообразную яркую среду. Галечный грунт и не очень густая растительность создадут для этой рыбки благоприятные условия обитания. Приятно наблюдать за красной шапочкой после долгого и трудного дня.  Читать полностью »

ЖЕМЧУЖИНКА

Тело короткое, как бы вздутое, яйцеобразное, плавни­ки сравнительно короткие, анальный — раздвоенный. Эта рыбка характеризуется выпуклыми, крупными чешуй­ками. Жемчужинки предпочитают большие аквариумы с пространством для плавания. Предпочитает яркую среду. Капризен при размножении и живет только с себе подобными. Читать полностью »

ОРАНДА (шишигашира)

Тип вуалехвоста с наростами на жаберных крышках и голове. Это придает рыбке большую декоративность. В Китае выведена разновидность, особенностью которой является отсутствие спинного плавника, толстое, корот­кое тело, короткие раздвоенные хвостовые плавники. Читать полностью »

ВЕЕРОХВОСТ

По форме похож на обычную золотую рыбку. Отли­чается от нее раздвоенным хвостом. Потомство не всегда устойчиво. Встречаются особи с хвостовыми плавниками, верхние лучи которых срослись с нераздвоенной верхней половиной хвостового плавника и даже с совсем нераздвоенным хвостом. Встречаются также особи с удлинен­ными, вуалевыми плавниками. Читать полностью »

ШУБУНКИН (калико)

От обычной золотой рыбки, которую напоминает формой тела и плавником, отличается прозрачными че­шуйками (бесчешуйчатая рыбка) и пестрой, разнообраз­ной окраской. Это и дало повод назвать ее «ситцевой». Наиболее редким являются особи с голубоватым фоном тела, по которому разбросаны красные, коричневые, желтые и черные пятнышки. Читать полностью »

КОМЕТА

Отличается сильно удлиненным хвостовым плавни­ком. Цветовые вариации кометы варьируют от желто­го до черного цветов. Встречаются молочно-белые особи с красными пятнами. Как и все золотые рыбки комета предпочитает аквариум 40 литров и выше. Обстановка в водной среде должна быть разнообразной и яркой. Обычно комету как впрочем и все золотые рыбки не содержат с другими видами рыб. Читать полностью »

СЛЕПАЯ ПЕЩЕРНАЯ РЫБА (Anoptichys jordani)

Распространена в подземных водоемах Мексики. Име­ет высокое тело, сильно сжатое с боков. Основной цвет розовый, в отраженном свете он блестит. Самцы строй­нее самок, достигают в длину 6 см. Плавники прозрач­ные, розоватые. Во время нереста у самца плавники ста­новятся ярко-красными. Глаз нет. Рыбы прекрасно ориен­тируются в аквариуме, - несмотря на отсутствие глаз. Поймать сачком слепую рыбу не так-то легко! Она быст­ро уплывает от него. У рыбки сильно развиты органы боковой линии, осязания и вкуса. Содержание ее чрезвы­чайно просто. Химический состав воды большой роли не играет, температура при содержании должна быть 20— 24°С. Читать полностью »

ПИРАНЬЯ КОЛОССОМА (Metinnis colossoma)

Еще один интересный факт из жизни этих замечатель­ных рыб дает нам пиранья колоссома. Среди пираний ро­да метиннис (Metinnis) имеется много видов, питающих­ся исключительно водными растениями или плодами, падающими в воду. К ним относится и пиранья колоссо­ма (М. colossoma). Она достигает в длину 70 см. Рот ее усеян острыми зубами, но, несмотря на свои размеры, колоссома — убежденный вегетарианец. Хищные, плото­ядные пираньи обычно не превышают 40 см в длину. Читать полностью »

ДИСКОВАЯ ПИРАНЬЯ (Pygocentrus calmoni)

Распространена в низовьях р. Амазонки. В длину достигает 30 см. Температура при содержании должна быть 24—26°С. Обязательна мягкая и слегка кислая во­да. При содержании со всеми видами необходимо соблю­дать осторожность. Один из новосибирских аквариуми­стов— Владимир Турбин — рассказывал забавный слу­чай: пираньи жили в большом, перегороженном пополам аквариуме, во второй половине жили поющие лягушки. Читать полностью »

ПИРАЙЯ, ПИРАНЬЯ (Serrasalmus piraya)

В природных условиях достигает в длину до 40 см. Отличить самца от самки очень трудно. Температура при содержании может быть от 22 до 30°С. Кормят пиранью мелкой рыбой, улитками, головастиками и мясом. Аме­риканские аквариумисты разводят эту рыбку в больших (2—3-тонных) аквариумах-бассейнах. Читать полностью »

РОД СЕРРАСАЛЬМУС (Serrasalmus)

Включает несклько видов, объединенных одним на­званием: S. piraya. Относятся к хищникам. Читать полностью »

ТАЙЕРИЯ САНТАМАРИ (Thayeria sanctae maria)

Распространена в бассейне р. Амазонки. Отличается от предыдущего вида более коротким и менее заострен­ным хвостовым плавником. В природных условиях вы­растает до 6 см, в аквариуме же обычно мельче. Самка крупнее и полнее самца. Читать полностью »

ТАЙЕРИЯ БОЕЛКИ (Thayeria boehlki)

Вид близок к обликве и сантамари. Отличается более высо­ким телом, сжатым с боков. Как и все рыбы этого рода теплолюбив и требует еженедельной смены пятой части воды.  В целом имеет спокойный нрав и уживается с другими видами рыб. Довольно капризен при размножении.  Читать полностью »

ОБЛИКВА (Thayeria obliquus)

Известна также под названием рыба-пингвин. Рас­пространена в реках бассейна Амазонки. В природных условиях обитает большими стаями. Достигает в длину 7,5, в аквариумах же 5 см. Самец стройнее и несколько мельче самки. Основной цвет тела серебристый, темно-серый, по бокам тянется широкая черная полоска, окай­мленная узкими, золотистыми полосками. Плавники бес­цветные, сероватого оттенка. Читать полностью »

РОД ТАЙЕРИЯ (Thayeria)

Рыбы этого рода характеризуются сильно вытянутым, сжатым с боков телом, глубоким вырезом хвостового плавника, неполной боковой линией. Читать полностью »

КОПЕИНА АРНОЛЬДА (Copeina Arnoldi)

Распространена в бассейнах рек Амазонки и Пары. Известна также под названием «брызгающая тетра». И природных условиях самец достигает в длину 10, а самка 6 см. В аквариумах соответственно 6 и 5 см. В при­родных условиях рыбка предпочитает густо заросшие водоемы старицы, протоки со стоячей или медленно текущей водой. Тело ее сильно вытянуто в длину и слегка сжато с боков. Читать полностью »

РОД КОПЕИНА (Copeina)

Рыбы, входящие в этот род, населяют верхние слои воды. Питаются они насекомыми, падающими на поверх­ность. Характерным признаком для них является упло­щенная сверху голова и большой рот. Спинной и верхняя часть хвостового плавника у самцов сильно вытянуты в длину. Читать полностью »