ПУНТИУС (БАРБУС) ШУБЕРТА (Puntius (barbus) Schuberti)

Золотистая форма зеленого барбуса. Населяет водое­мы Индокитая. Самец достигает в длину 6,5, а самка 7,5 см. Основная окраска желто-оранжевая, брюшко серебристое. У основания хвостового плавника имеется черное пятно, под спинным — одно или несколько пятен. По бокам также находятся темные пятна. В нашей стра­не успешно разводится с 1956 года. Читать полностью »

РОД ПУНТИУС (Puntius)

Распространен в водоемах Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. За исключением puntius viviparus все представители этого рода — икромечущие. В аквариумах содержатся больше 50 видов. Многие из них ведут стай­ный образ жизни. К представителям своего рода относят­ся миролюбиво. Рыбы подвижные, живые; может быть, в силу своего непоседливого характера их раздражают медлительные, крупные рыбы. Пунтиусы способны обор­вать плавники, а то и вовсе забить медлительных рыб, даже превосходящих их по размерам. Поэтому все виды этого рода содержат в больших аквариумах из расчета 20 рыбок на 60 литров объема. Для них подходят аква­риумы, вытянутые в длину, наполненные «старой» водой. Читать полностью »

ЛАБЕО ЗЕЛЕНЫЙ (Labeo frenatus)

Распространен в бассейне р. Меконг и в Таиланде. Достигает в длину 8 см. Отличается темно-зеленой ок­раской тела. Плавники у самца красные, у самки розо­ватые. В период нереста на анальном плавнике у самца появляется черная кайма. Условия содержания — общие для всего рода. Читать полностью »

ЛАБЕО КРАСНЫЙ (Labeo erythrurus)

Распространен в водоемах Таиланда. Достигает в длину 12 см. Основная окраска тела ярко-красная, бар­хатистая, плавники — малиновые. Этот вид по красоте превосходит всех представителей данного рода, особен­но в период нереста. Предпочитает обширное водное пространство.  Читать полностью »

ЛАБЕО ХРИЗОФЕКАДИОН (Labeo chrysophekadion)

Известен под названием «черный» лабео. В природ­ных условиях достигает в длину 25, в аквариумах — 15 — 16 см. Распространен в водоемах Индонезии и Таиланда. Отличается от предыдущего вида иссиня-черным телом. Черный лабео чувствителен к загрязнению воды. Рыбка любит большой, просторный аквариум. Читать полностью »

ЛАБЕО ДВУЦВЕТНЫЙ (Labeo bicolor)

Населяют  водоемы Таиланда. Достигают в длину 12 см, в аквариуме обычно мельче. Хвостовой плавник ярко-красный, остальные плавники и тело бархатно-чер­ные. Температура при содержании должна быть не ниже 24°С. Условия разведения — общие для рода. Читать полностью »

РОД ЛАБЕО (Labeo)

Для него характерно наличие сильно развитых губ, округленных и с бородавками. Представители этого рода употребляют в пищу растительный и животный корм. Многие виды являются объектом промысла. В аквариу­мах содержат 5—6 видов этих рыбок. Ареал распростра­нения довольно широк: Африка, Южная и Юго-Восточная Азия. Лабео встречаются в густо заросших расте­ниями водоемах с прозрачной водой. У представителей рода одна или две пары усов, рот направлен вниз. Читать полностью »

ДАНИО РЕРИО (Brachydanio rerio)

Населяет водоемы Восточной Индии. Достигает в длину 6 см. Самцы мельче и стройнее самок. Раньше аквариумисты любовно называли их «дамские чулочки». Данио рерио очень популярная рыбка. По бокам вдоль всего тела тянутся сменяя друг друга черно-синие и желтые полосы. Условия содержания, кормления и разве­дения такие же, как и для всего рода. Этот вид может нереститься и при температуре 21—23°С. Читать полностью »

ДАНИО ТОЧЕЧНЫЙ (Brachydanio nigrof asciatus)

Населяет водоемы Северной Индии и Бирмы. Дости­гает в длину 4,5—5 см. Самцы мельче и стройнее самок. В отличие от остальных видов рода у точечного данио одна пара усиков. Брюшко желтое, спинка зеленая с коричневым отливом. По бокам тянутся голубовато-чер­ные полосы. Брюшко усеяно голубыми точками, на анальном плавнике точки светлее. Цвет остальных плав­ников — коричневатый. Этот вид более теплолюбив. Читать полностью »

ДАНИО КЕРРИ (Brachydanio kerri)

Распространен в водоемах Таиланда. Достигает в длину 4 см. Основной фон тела коричневато-желтый. У самки более полное брюшко, самец стройнее и чуть меньше ее. Предпочитает чистую, свежую воду. Жела­тельно наличие фильтра и аэрация воды. Для разведе­ния берут аквариум объемом 5—10 литров. Слой воды в нерестилище должен быть 10 см. Способен без ущерба жить с другими видами аквариумного мира.  Читать полностью »

ДАНИО ЛЕОПАРДОВЫЙ (Brachydanio frankei)

Распространен в водоемах Индии и Таиланда. В дли­ну достигает 4—5 см. Основная окраска тела желто-зо­лотистая, окраска самки темнее. По всему телу разбро­саны темные пятнышки. Плавники желтоватые, спинной темный, с черной и желтой полосками. Как и все представители данного рода эта рыбка довольно неприхотлива к окружающей водной среде. Спокойно уживается с другими неагрессивными видами рыб. Читать полностью »

ДАНИО РОЗОВЫЙ (Brachydanio albolineatus)

Известен также под названием «перламутровый» да­нио. Встречается в водах Бирмы, Таиланда, острова Суматра. Окраска рыбок меняется в зависимости от ус­ловий содержания и освещения. В отраженном свете они. имеют розовую, с синим отливом, окраску. Вдоль тела по бокам тянется темно-красная полоса, которая у взрос­лых особей исчезает. Читать полностью »

РОД БРАХИДАНИО (Brachydanio)

Распространен в водоемах Бирмы, Суматры, Индии и полуострова Малакка. Представители этого рода ведут стайный образ жизни, плавая в средних и верхних слоях воды. Их тело сильно вытянуто в длину и сжато с боков. Они имеют не полную боковую линию. У большинства видов имеется пара усиков. Для содержания рыб рекомендуется большой, просторный, вытянутый в длину аквариум, хотя пару рыбок можно содержать и в небольшом аквариуме объемом 10—20 литров. Читать полностью »

СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ ЗОЛОТЫХ РЫБОК

Для содержания золотых рыбок необходим аквариум объемом не менее 400 литров, оборудованный биофильтром. В нем можно содержать 20—30 взрослых рыб. В таком аквариуме с донным фильтром и продувкой воздуха содержат не более 10 рыбок. Обычно на пару золотых рыбок необходим аквариум объемом от 40 литров и выше. Оптимальная температура при содержании 20—24°С. Рекомендуется высаживать растения с жесткими листьями и хорошо развивающейся корневой системой. Жесткость воды при содержании — dH 8—20°, с реакцией рН 6,0—8,5. Читать полностью »