РОД КОЛИЗА (Colisa)

К нему относятся 3 вида из водоемов Юго-Восточной Азии. Характерным их признаком является овальное тело, сильно сжатое с боков. Читать полностью »

ЧЕРНЫЙ КАРЛИКОВЫЙ ПЕТУШОК (Betta inbellis)

Отличается более мелким размером 3—3,5 см. Цвет тела черный, в отраженном свете с серебристым оттенком. Условия содержания и подготовки к нересту те же, что и для всех петушков. В нерестилище должно быть рас­сеянное, слабое освещение. Температура воды в нерести­лище 28—30°С, слой ее до 20 см. Читать полностью »

РОД БЕТТА (Betta)

Объединяет 8 видов, населяющих воды Индонезии, Индии и полуострова Малакка. Характерные признаки рода: тело невысокое, вытянутое в длину. Брюшные плав­ники имеют 1 жесткий и 5 мягких лучей. Читать полностью »

ПОДОТРЯД ЛАБИРИНТОВЫЕ (Anabantoidei) СЕМЕЙСТВО АНАБАНТИДЫ (Anabantidae)

Характерный признак этого семейства — наличие над­жаберного органа, возникшего в результате приспособле­ния к жизни в воде, бедной кислородом. Это — лабиринт, замечательное инженерное творение в природе. Он пред­ставляет собой систему каналов в полости, расположен­ной в расширенной части первой жаберной дуги. Здесь имеются тончайшие костные пластинки, богато покры­тые сосудами слизистой оболочкой. Рыбы захватывают ртом воздух, который попадает в лабиринт, где происхо­дит насыщение крови кислородом. Читать полностью »

МОНОЦИРРУС ПОЛИАКАНТУС (Monocirrhus polyacanthus)

Родина его — р. Амазонка. Достигает в длину 9 см. Самка плотнее самца, уплощенная с боков. Ее довольно высокое тело имеет светло-коричневую окраску с сереб­ристо-голубыми блестками и темными коричневыми пят­нами неправильной формы по всему телу.  Цвет глаз желтый. Хвостовой плавник очень короткий и бес­цветный, как и задние мягкие концы спинного и анально­го плавников. Читать полностью »

РЫБА-ОБРУБОК (Polycentrus schomburgki)

Родина ее — водоемы северо-востока Южной Амери­ки и о. Тринидад. Достигает в длину 7 см, самки обыч­но мельче. Основной цвет тела светло-коричневый с черными голубоватыми точками. В период нереста рыбы ок­рашиваются в шоколадно-коричневый, почти черный цвет. По телу проходит 4 темные поперечные полосы, хвостовой плавник бесцветный. Читать полностью »

АФРИКАНСКИЙ МНОГОКОЛЮЧНИК (Polycentropsis abbreviata)

Распространен в водоемах Западной Африки. Дости­гает в длину 8 см, самка мельче самца. Тело сильно сжато с боков и покрыто сверкающей крупной чешуей. Голова вытянута, рот большой, глаза крупные. Окраска меняется от светло-красноватой с темными пятнами, образующими узор, до коричнево-красной. Спинной и анальный плавники высокие и делятся на 2 части: перед­нюю с жесткими, редко расставленными лучами, и заднюю, состоящую из мелких лучей. Грудные плавни­ки треугольные, брюшные сильно вытянуты. Хвостовой, грудные и задняя часть спинного плавника бесцветны, поэтому кажется, что тело рыбки-—обрублено. Из-за прямостоящих плавников производит впечатление колюч­ки. Читать полностью »

БАДИС ХАМЕЛЕОН (Badis badis)

Родина его — водоемы Индии. Достигает в длину 5— 6 см, самки мельче и полнее самцов, кроме того, аналь­ный и спинной плавники у них закруглены. Окраска тела в зависимости от настроения рыбы, от освещения часто меняется: от серого цвета в момент испуга до темно-се­рого с поперечными красными полосами во время драки самцов и, наконец, почти черным фоном тела с зелено­ватым блеском, красными полосами, голубыми точками и ярко-голубыми плавниками в момент нереста. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО НАНДОВЫЕ (Nandidae)

Представители его населяют водоемы Южной Азии и северо-восток Южной Америки. Характеризуются мас­сивным телом, довольно высоким, сжатым с боков. Для многих видов этого семейства необходим аквариум с участками, густо засаженными растениями, а также с растениями, плавающими на поверхности воды. Читать полностью »