ПУЛЬХЕР (Hemigrammus pulcher)

Населяет бассейны верхнего и среднего течения р. Амазонки. Основной тон тела коричнево-желтый, с зеленоватым оттенком. Спина темнее, чем брюшко. В от­раженном свете пульхер сверкает серебром, переливаясь голубыми и зелеными блестками. Ниже средней линии имеется голубовато-черное пятно с ярко-золотистой по­пикой над ним. Позади жаберной крышки находятся небольшое блестяще-голубое, а за ним красное пятна. Читать полностью »

ТЕТРАГОНОПТЕРУС (Hemigrammus caudovittatus)

Ее завезли к нам из Буэнос-Айреса. Населяет р. Ла-Плата. Достигает в длину 12 см, а в аквариумах обычно —5—6 см. У этой тетры имеются альбиносы, ме­нее привлекательные, чем природная форма. Основная окраска тела желтоватая, блестящая, брюшко — белое. По боковой линии тянется черная полоса, превращаю­щаяся у хвоста в ромбовидное пятно. Все плавники, кроме грудных, окрашены в красный цвет. Читать полностью »

КОСТЕЛЛО (Hemigrammus costello)

Иногда его неправильно называют зеленым неоном. Распространена эта тетра в водоемах Южной Америки. В аквариуме достигает в длину 5 см. Самцы стройнее самок, жировой плавник у них черного цвета. По бокам  тянется светло-зеленая полоса, которая в отражен­ном свете кажется светящейся. За жировым плавником, выше боковой линии, расположено красное пятно, ни­же более крупное черное. Читать полностью »

ЭРИТРОЗОНУС (Hemigrammus erythrozonus)

Известен также под названием тетра-светлячок, или грацилис. Населяет водоемы Гвианы. Достигает в длину 4,5 см. Самцы обычно мельче самок. Основная окраска полупрозрачного тела желтоватая, переходящая на брюшке в белую, по бокам тянется ярко-красная полоса. Особенно хороша тетра-светлячок в отраженном свете. Читать полностью »

РОД ХЕМИГРАММУС (Hemigrammus)

Представителей его легко отличить от хифессобриконов по чешуе на теле у хвостового плавника. Представи­тели этого рода предпочитают более свежую воду и нуж­даются в большем количестве растворенного кислорода, чем тетры. Большинство хемиграммусов разводятся очень просто. Для этого можно использовать каркасные аквариумы объемом 60—90 литров. Субстратом для не­реста может служить куст мелколистного растения, по­мещенный в угол аквариума. Читать полностью »

РУБРОСТИГМА (Hyphessobrycon rubrostigma)

Распространена в водоемах Колумбии. В природных условиях достигает в длину 10, а в аквариумах—7,5 см. Отличается ярко-пунцовой окраской тела. Иногда ее на­зывают тетра-сердце. У самцов спинной плавник удли­ненный. Предпочитает мягкую, слегка кислую воду. Раз­ведение ее несложно. Воду готовят так же, как и для всего семейства. Читать полностью »

НЕОН ЧЕРНЫЙ (Hyphessobrycon herbertaxelrodi)

Населяет реки Бразилии. Отличается от обыкновен­ного неона серо-черным фоном тела. В длину достигает 1,5 см. Самец обычно стройнее самки. Хорошо уживается с любыми рыбами. Оптимальная температура при содер­жании 23 -25°С. Предпочитает мягкую, слегка кислую воду. К корму неприхотлив, лишь бы он был мелким, так как у этой рыбки маленький рот. Читать полностью »

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ТЕТРА, ГРИМИ (Hyphessobrycon griemi)

Родина ее — водоемы Бразилии. В длину достигает 3,5 см. В окраске преобладают красные и коричневые тона, плавники красноватые, на боку есть блестящее, голубоватое пятно, ограниченное двумя темными. По нижнему краю анального плавника у самца проходит яркая серебристо-белая полоска. У самки кончик плав­ника белый. Читать полностью »

РОД ХИФЕССОБРИКОН (Hyphessobrycon)

Виды, относящиеся к нему, имеют вертикально стоя­щий спинной плавник. У некоторых он значительно вы­тянут. Тело сжато с боков и высокое, хвостовой плавник глубоко врезан. Все виды рода отличаются яркой окрас­кой, подвижностью и миролюбием. Водятся в стоячих и мсдленнотекущих реках и болотах Южной и Центральной Америки. Для содержания пары рыб достаточно 20—30-литрового аквариума, но лучше они смотрятся в стае. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО ХАРАЦИНИДЫ (Characinidae)

Представители его обитают в водоемах Южной и Центральной Америки, реже Африки. Большинство видов из этого подотряда относятся к семейству харацинид. Многие из африканских харацинид — крупные хищники (свыше метра в длину) с челюстями, усеянными зубами. Есть среди них и растительноядные виды. Особой при­метой у большинства харациновых, как и у лососевых рыб, является жировой плавничок, расположенный поза­ди спинного плавника и не содержащий лучей. Кроме крупных, имеется значительное количество мелких, кра­сивых рыбок, пригодных для содержания в аквариуме. Читать полностью »

КОЛЮШКА ДЕВЯТИИГЛАЯ (Pungitius pungitius)

Распространена в северной части Европы, в Азии и Северной Америке. Отличается наличием от 7 до 12 ко­лючек, расположенных впереди спинного плавника, и имеет более малые размеры 5—9 см. Южная девятииглая колюшка которая водится в бассейнах Черного, Азовского и Каспийского морей, отличается наличием костя­ных пластинок на боках тела и еще меньшими размера­ми 3,5-5,5 см. Читать полностью »

ТРЕХИГЛАЯ КОЛЮШКА (Gasterostens aculatus)

Распространена в нашей стране повсеместно. В при­родных условиях достигает 11 см. Имеет три вертикаль­но расположенные иглы перед спинным плавником, от­личается более крупными размерами, чем девятииглая. Рыба неприхотлива к корму, температуре и хорошо переносит содержание в аквариуме. Содержать ее нужно отдельно от других видов, так как она может забить цругих рыбок своими иглами. Читать полностью »

НАЛИМ (Lota lota)

Распространен в Европе и Средней Азии. Достигает 1,7 м длины и 40 кг веса. Предпочитает холодную (10—16°С), богатую кисло­родом воду. В аквариумах содержится редко так как разводить налим в неволе довольно сложно и трудоемко.  Читать полностью »

РЕЧНОЙ УГОРЬ (Anguilla anguilla)

Распространен в бассейнах рек Балтийского моря. В природных условиях достигает до 1,6 м и 6 кг веса. Предпочитает холодную воду. Питается мелкой рыбой, червями, мотылем, головастиками, можно кормить его и мясом. В больших, просторных аквариумах достигает 50 см, по свидетельству А. С. Полонского, известны случаи жизни в аквариумах до 40 лет. Читать полностью »

БЫЧОК-ПОДКАМЕНЩИК (Широколобка. Cottus gobio)

Распространен в бассейне Северного Ледовитого океа­на, Черного и Балтийского морей. Встречается он и в р. Оби, правда, крайне редко. Его ближайший сородич красно-коричневого цвета «речной черт» встречается еще  реже. Свое прозвище рыба получила за счет ноздревых клапанов, если высушить подкаменщика — клапаны встают и производят впечатление рогов. Читать полностью »

ЕРШ (Acerina cernua)

Распространен повсеместно по всей нашей стране. Достигает до 30 см. Для содержания в аквариуме лучше брать мальков или рыб однолеток. Ерш выделяет много слизи, за что рыбаки зовут его «сопливым». Читать полностью »

ПЕСЧАНАЯ ШИРОКОЛОБКА (Paracottus kessleri)

Распространена в р. Ангаре, верховьях р. Лены, озере Байкал. В природных условиях достигает в длину 30, в аквариуме обычно 15 см. Отличается верхним ртом, Глазами, посаженными как у лягушки, пестрой расцветкой Спинной плавник двойной, грудные плавники сильно развиты и напоминают веер. Читать полностью »

БАЙКАЛЬСКИЙ БЫЧОК

В последнее время в практику аквариумистов широко вошли представители байкальского бассейна, в частности, байкальские бычки. Это очень красивые рыбы с необычной формой тела и расцветки, особенно в период нереста. В р. Ангаре часто встречаются байкальские бычки песчаные, каменные и красные, относящиеся к роду Paracottus, а также желтокрылки (Cotto mephorus grewingki). В фауне озера Байкал насчитывается не менее 25 видов бычков, входящих в восемь родов. Читать полностью »

РОТАН-ГОЛОВЕШКА (Perecottus glehni)

Распространен в бассейне р. Амура и Приморья. Известен также под названием амурский бычок. В аквариуме достигает 10—12 см длины. Большая голова с выпяченной вперед нижней губой и приоткрытым ртом (как и у всех бычков) обусловила русское название рыбы. Округлое, толстое, почти не гнущееся тело оканчивается круглым хвостовым плавником. Спинной плавник двойной, причем задний у самцов значительно больше переднего. Основной цвет тела коричневый, крупные темно-коричневые пятна тянутся цепочкой по бокам. Читать полностью »

ОКУНЬ (Perea fluviatilis)

Распространен окунь в нашей стране повсеместно. В природных условиях отдельные экземпляры достигают полуметра. Окунь хищная рыба. Предпочитает проточную воду. При содержании в неволе следует учитывать, что окунь часто выпрыгивает, поэтому аквариум нужно прикрывать стеклом. Температура при содержании 18— 25°С. Читать полностью »