СТЕКЛЯННЫЙ СОМ (Kryptopterus bicirrhis)

Ареал распространения тот же, что и у предыдущего вида. Отличается полупрозрачным, бело-розовым телом, в котором хорошо видны кости скелета. От жаберных крышек до грудных плавников расположена костистая пластина эллипсовидной формы, с металлическим блеском и непрозрачная. Условия содержания и разведения общие с предыдущим видом. Читать полностью »

ПЕСТРЫЙ СТЕКЛЯННЫЙ СОМ (Kryptopterus macroce-phalus)

Достигает в длину 10- 11 см. Имеет пару длинных усиков. Формой тела напоминает нож. Основной цвет тела фиолетовый, усеянный от розово-красных до корич­невых пятен. Спинной и жировой плавники отсутствуют, анальный плавник тянется до хвостового и по окраске он полупрозрачный, пестрый. Нерест сезонный (апрель — июль), парный. Читать полностью »

ПРИСОСКА РЕГАНА (Otocinclus maculipinnis)

Распространена в бассейне р. Ла-Платы. В природ­ных условиях достигает в длину 25 см. Тело у рыбки вытянутое. Спинка окрашена в зелено-серый цвет, пере­ходящий в желто-серый. Тело покрыто пятнами в шах­матном порядке. На концах хвостового плавника имеют­ся черные полоски. Остальные плавники пятнистые. Читать полностью »

ЛОРИКАРИЯ (Dasyloricaria filamentosa)

Распространена в бассейне р. Магдалены. Достигает в длину 10 см, а в природных условиях 25. Окраска варьирует от желтой, коричневой, розовато-желтой до черной. Все тело усеяно светлыми и темными пятнами, верхняя часть хвостового плавника имеет лучевой вы­рост. Лорикарии питаются обрастаниями растений и стенок аквариума, живым кормом, остатками несъеден-ной пищи и детритом. Половой зрелости достигают к году. Нерест парный, для субстрата рыбы используют камни, керамическую трубу, широкие листья растений. Читать полностью »

АНЦИСТРУС (Ancistrus dolichopterus)

Распространен в бассейне р. Амазонки. Достигает в длину 8—13 см. Основная окраска тела варьирует от черной до коричнево-серой. Все тело усыпано ярко-жел­тыми точками. У самца на грудных плавниках и голове имеются шипики. Половой зрелости достигают в 1—1,5 года. Икру откладывают в отрезок керамической трубы или в половинку цветочного горшка. Самка выметывает до 300 икринок диаметром около 2,5 мм. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО КОЛЬЧУЖНЫЕ СОМЫ (Loricariidae)

Населяют чистые, быстротекущие реки, нерестятся в пещерах, под камнями или в стоячих заводях северных и центральных областей Южной Америки. Объединяет 49 родов и 410 видов. Рыбы этого семейства характеризуются следующими признаками: ширина тела превышает высоту, оно покрыто костными пластинками, жаберные щели расположены на нижней стороне головы, жировой плавник у большинства видов отсутствует. Читать полностью »

БРОНЗОВАЯ ДИАНЕМА (Dianema longibarbis)

Представитель рода Dianema, объединяющий около 15 видов. Населяет водоемы Перу и Боливии. В природ­ных условиях рыбы достигают в длину 14 см, в аквариу­мах — 8 — 12. Тело дианемы вытянуто в длину, торпедо-образно, рыло заострено. Окраска тела желто-бронзовая, усеянная темными точками. Читать полностью »