СОМИК ТОРАКАТУМ (Hoplosternum thoracatum)

Представитель рода Hoplosternum, который объеди­няет около 20 видов. Распространен в водоемах от Пана­мы до Парагвая. Достигает в длину 18 см, в аквариумах обычно 16. Основной цвет тела темно-коричневый. Тело и плавники покрыты темными пятнами. У самца хорошо виден гоноподий, до 0,8 мм. Нерест парный. Условия содержания: вода должна быть не очень жесткой, dH 8—12°, с реакцией рН 6,8—8,0, температура ее 20—28°С. Для нерестилища лучше использовать высокий аквариум объемом 70—100 литров. На поверхность кладут пено­пластовую пластинку размером 20x30 см, под которой самец строит гнездо из пузырьков воздуха Перед нере­стом предпочтителен исключительно живой корм: мотыль, трубочник, резаный дождевой червь. Читать полностью »

СОМИК УЗОРЧАТЫЙ (Сorydoras reticulatus)

Распространен в бассейне р. Амазонки. Достигает в длину 6 см. Самцы стройнее и мельче самок. Отличается от крапчатого сомика ковровым узором, который расположен на спине и доходит до боковой линии. Рисунок узора состоит из серебристо-бирюзовых и коричневых полосок, причудливо изогнутых между собой. Брюшко желто-коричневого цвета, плавники прозрачные с коричневыми пятнышками. Читать полностью »

СОМИК АЛЬБИНОС (Сorydoras paleatus albino)

Альбинистическая форма сомовидных. Основ­ной цвет тела бело-розовый, в отраженном свете с зеле­но-золотистым отливом. Ирис глаз красный. Как и все представители данного вида сомик альбинос ведет донный образ жизни. Любит общирные аквариумы и хорошо уживается с другими видами рыб. Неприхотлив к составу воды и довольно легко поддается размножению. Читать полностью »

СЕМЕЙСТВО ПАНЦИРНЫЕ СОМЫ (Callichthyidae)

Объединяет около 140 видов из 8 родов. Представи­тели этого семейства распространены в водоемах Южной и Центральной Америки. Отличительный их признак: те­ло покрыто панцирем, состоящим из костных пластинок, расположенных в два ряда по бокам тела. Большой спинной плавник имеет жесткий шип, а также жировой плавник с жесткими лучами. Рот относительно неболь­шой. У панцирных сомиков подвижные глаза, что прида­ет им довольно уморительный вид. Читать полностью »

СИАМСКАЯ КОСАТКА (Leiocassis siamensis)

Распространена в водоемах Кампучии и Таиланда. Достигает в длину 16 см, в аквариуме бывает несколько меньших размеров. Основная окраска — желто-серебря­ная с темно-синими полосами неправильной формы. Спинной плавник черный или сине-черный с желтыми пятнами, хвостовой — желто-зеленый с синей полосой, остальные плавники — серо-синие. Самка крупнее и пол­нее самца. Нерест происходит обычно весной. Самка  способна выметать до 1000 икринок. Косатки — ночные рыбы, поэтому активизируются к вечеру. Рыбы неприхот­ливы к химическому составу воды: жесткость ее dH до 15°, реакция — рН 6,5—7,7. Читать полностью »

ПОДОТРЯД СОМОВИДНЫЕ (Siluroidei)

К нему относится 31 семейство. Характеризуется го­лым или покрытым шипиками, пластинками, телом. Имеет несколько пар усиков. Рот невыдвижной. В че­люстях есть зубы. Большинство представителей этого подотряда пресноводные. Распространены в водах Юж­ной Америки, Африки, Азии, Европы. Подотряд объеди­няет 2 000 видов, имеющих вспомогательный дыхатель­ный орган. Поэтому сомовидные нетребовательны к со­держанию кислорода в воде. В аквариумах содержат 800 видов, в нашей стране—70. Из них в любительских аквариумах содержат обычно 40 видов. Половозрелыми рыбы становятся в 1—3 года. Условия содержания: жест­кость воды dH 6- 12°, реакция рН 6,8—7,5, температура 22—26°С. Читать полностью »

МАКРОГНАТУС (Macrognathus aculeatus)

Распространен в водоемах Юго-Восточной Азии. Дос­тигает в длину 20 см. Рыло заострено, тело вытянуто в длину, вальковатое, слегка сплющено с боков. Основная окраска тела серебристо-розоватая, плавники, кроме груд­ных, пурпурного цвета. На спинном плавнике имеются четыре черные точки с блестящей каймой. Условия содер­жания: жесткость воды dH 8—12°, реакция рН 7,0; тем­пература не ниже 25°С, в нерестилище—26—28°С. Же­лательно поддерживать постоянную температуру. Для не­рестилища используют 200—250-литровый аквариум, в который помещают укрытия для производителей: поло­винки цветочных горшков, пластиковые трубы. Субстра­том для нереста служит большой куст микрозориума или больбитиса. Читать полностью »

ПОЛОСАТЫЙ ГОЛЕЦ (Noemacheilus fasciatus)

Является ближайшим родственником нашего гольца. Населяет водоемы Суматры, Явы, Калимантана (Бор­нео). Достигает в длину 8 см. Основная окраска тела ко­ричневая, с 10—12 поперечными полосами. Вдоль тела от хвоста на две трети тянется полоска, расширяющаяся к хвосту. Читать полностью »