ЯРУ ИЛИ ТРЕУГОЛЬНАЯ ЦИХЛИДА (Uaru amphiacanthoides)

Населяет бассейн р. Амазонки. Достигает в длину 26 см, но бывает 15—18. Тело овальное, дисковидное, сильно сжатое с боков. Рот большой, голова с крутым лбом. Низ головы и брюшко желтые, верх головы и спинка лимонно-коричневатые. Плавники желто-зелено­го цвета. В середине тела имеется черно-коричневое пятно, похожее на треугольник. В верхней части основа­ния хвостового плавника хорошо видно небольшое круг­лое пятнышко. Роговица глаза золотисто-желтая. Самец крупнее и лобастее самки. Рыбы в основном раститель­ноядные, но едят и живой корм. Читать полностью »

ТРОФЕУС ЗЕБРА (Tropheus polli)

Населяет озеро Танганьика. Достигает в длину 12 см, обычно 7—9. Основная окраска — малахитово-серая с сребристыми полосами поперек тела, хвост — лирооб­разный. Роговица глаза — изумрудная. У взрослых сам­цов в активном состоянии полосы пропадают, окраска становится серо-голубой. Самки мечут до 25 икринок, инкубируют ее во рту 5 недель. Читать полностью »

ТРОФЕУС КОФЕЙНЫЙ (Tropheus moorei)

Родина его — скальные биотопы озера Танганьика. Постигает в длину 12 см, самки 8—10. Имеет 25 цвето­вых форм, из которых интересна «многоцветная коро­левская» форма с широкой вертикальной красно-лимон­ной полосой по середине тела. В аквариумах российских любителей распространен вид кофейного цвета, а также с узкими штрихами желто-красного или зеленовато-крас­ного цвета. Читать полностью »

ТРОФЕУС ЗВЕЗДЧАТЫЙ (Tropheus duboisi)

Родина его — озеро Танганьика. Достигает в длину 12 см. Окраска рыб темно-синяя, с зеленоватым отливом. По середине тела проходит поперечная полоса желто­бирюзового цвета. Окраска молодых рыб темно-коричне­вая, с синевой, тело покрыто сверкащими белыми пят­нышками. Самки инкубируют икру во рту около четырех недель. Продуктивность трофеусов невелика — до 20 икринок. Читать полностью »

ДИСКУС (Symphysodon aeguifasciata)

Населяет протоки средней части бассейна р. Амазон­ки. Одна из красивейших и в то же время сложных рыб по условиям содержания, кормления и разведения. Из­вестно не менее 5 вариаций ее окраски: красная, зеле­ная, коричневая, голубая и коричнево-голубая. Поперек тела идут темные полосы, вдоль тела продольные, изум­рудные. Тело дискусов почти круглое, у самца брюшные плавники свисают вниз и загибаются назад в виде серпа или полумесяца. У самки плавники делают большой изгиб вниз, образуя форму латинской буквы S. Кроме того, в окраске самки преобладают желтые тона. Тело дискусов уплощено с боков, в диаметре 20 см. Для со­держания и разведения этих рыб используют 400—800-литровые аквариумы, вытянутые в длину, с участками, густо засаженными растениями, с укрытиями из камен­ных гряд, коряг и больших цветочных горшков. Читать полностью »

ПСЕВДОТРОФЕУС ЛОМБАРДО (Pseudotropheus lombardoi)

Обитает в озере Малави. Достигает в длину 18 см, но бывает и 10. Окраска самцов — желто-оранжевая, апельсиновая, у самок — ярко-голубая с темно-синими поперечными полосами. Жаберные крышки и брюшко имеют фиолетовый оттенок. Хорошо поедают как живой, так и растительный корм. Читать полностью »

ПСЕВДОТРОФЕУС СИРЕНЕВЫЙ (Pseudotropheus aurora)

Обитает в озере Малави. Достигает в длину 15 см. Основной цвет тела желтовато-сиреневый, брюшко и низ головы оранжево-желтого цвета. Самцы ярче и крупнее самок. Для усиления окраски рыб подкармливают пастой «Океан», филе кальмара. Читать полностью »

ПСЕВДОСИМОХРОМИС КРУТОЛОБЫЙ (Pseudosimochromis curvifrons)

Родина его — озеро Танганьика. В аквариуме выра­стает до 10—14 см. Окраска самца серо-зеленая с голу­бым отливом, с вертикальными поперечными полосами на теле. Крутой лоб — коричневого цвета. На анальном плавнике имеются золотистые пятна. Самка мельче, в ее окраске преобладает серебристый цвет, спинной и анальные плавники у нее округлые. Рыбки предпочитают растительный корм. Читать полностью »