НОТОБРАНХИУС РАХОВА (Nothobranchius Rachovi)

Родина его — водоемы Восточной Африки, Мозамби­ка. Самцы вырастают до 7 см, самки до 5. Голова у ры­бок ярко-малиновая, испещренная голубыми точками. От рта над глазами тянутся черные полоски. Передняя часть тела на треть окрашена в оранжево-желтый цвет, остальная в голубовато-фиолетовый. Спинной и аналь­ный плавники голубые с черными штрихами, образую­щими полоски. Читать полностью »

НОТОБРАНХИУС ПАНТЕРА (Nothobranchius Guentheri)

Родина его — пресные солоноватые водоемы Восточ­ной Африки. Достигает в длину 9 см. Имеет на спине темно-красное пятно. Основной цвет тела зеленовато-желтый, хвостовая часть желто-красная, хвостовой плав­ник ярко-красный, как и спинной, имеет черную кайму с голубоватой оторочкой. Имеется черная кайма и на анальном, голубоватом, плавнике. Читать полностью »

РОД НОТОБРАНХИУС (Nothobranchius)

В аквариумах содержат более 5 видов. Населяют водоемы Восточной и Центральной Африки. Тело корот­кое, хвостовая часть тонкая. Спинной и хвостовой плав­ники сильно развиты. Читать полностью »

АФИОСЕМИОН ДВУХПОЛОСНЫЙ (Aphyosemion bivittatum)

Населяет болотца и канавы Камеруна. Через глаз вдоль всего тела тянется тонкая черная полоса, чуть ниже глаза идет вторая черная полоска. Спина корич­неватая, брюшко желто-серое. Передняя часть тела голу­боватая, задняя — зеленоватая. Спинной плавник удли­нен, оранжево-коричневого цвета, весь в черных точках. Читать полностью »

ГУЛЯРИС ЖЕЛТЫЙ (Aphyosemion gularis)

Родина его — водоемы Западной Африки. Достигает в длину 9 см. Окраска спинки темно-зеленая, боков го­лубовато-зеленая, брюшко желтоватое. Через хвостовой плавник по середине тела до жаберной крышки проходит зигзагообразная красная линия. Хвостовой плавник ли­рообразный с многочисленными нитевидными выростами. Читать полностью »

КАЛИУРУС АЛИ (Aphyosemion calliurus ahli)

Родина его — водоемы тропических областей Запад­ной Африки. Достигает в длину 6 см. Основная окраска тела и хвостового плавника бирюзовая, спинка оранже­вая, брюшко желтое. Спинной, анальный, хвостовой плав­ники имеют голубую и красную окантовки. Читать полностью »

АФИОСЕМИОН ЮЖНЫЙ (Aphyosemion australe)

Обитает в дельте р. Габун и Западной Африке. Рыбы достигают в длину 6 см. Основная окраска кирпично-красная, за жаберной крышкой имеется блестящее го­лубое пятно, по всему телу разбросаны красные пятна. Бока в отраженном свете голубовато-зеленые. Хвостовой плавник лирообразный. Читать полностью »

РОД АФИОСЕМИОН (Aphyosemion)

Насчитывает 25 видов, населяющих водоемы Запад­ной Африки. Особенностью рыб является их быстрый рост и созревание. Объясняется это тем, что в природных условиях рыбы мечут икру в грунт перед засухой. Во время засухи они погибают, а икра сохраняется в грунте до дождей. Самцы агрессивны, поэтому их лучше содер­жать с несколькими самками в просторном аквариуме с участками, густо засаженными растениями. Для грунта используют крупный песок или мелкую гальку, смешан­ную с торфяной крошкой. Читать полностью »

ПАНХАКС (Aplocheilus panchax)

Родина его — водоемы Индии, Цейлона и острова Малаккского архипелага. Достигает в длину 8 см. Основная окраска тела розово-белая, усеянная красными точками с желтоватым отливом. В основании спинного плавни­ка имеется черное пятно. Жаберные крышки с голубо­ватым блеском. Читать полностью »

ЛИНЕАТУС (Aplocheilus lineatus)

Родина его — водоемы Цейлона и восточного побе­режья Индии. Самки достигают в длину 10 см, самцы мельче. Окраска рыб зависит от ареала распространения и условий содержания. Основной цвет тела коричнева­тый, каждая чешуйка блестит желто-золотым цветом. От этого кажется, что линеатус как бы одет в кольчугу. Спинной плавник в основании имеет черное пятно, окай­мленное широкой бирюзовой полоской, заостренный ко­нец плавника розово-красный. Читать полностью »