ЮЛИДОХРОМИС ПЕРЛАМУТРОВЫЙ (Julidochromis dickfeldi)

Родина его — озеро Танганьика. Достигает в длину 10 см, обычно 5-7 см. Тело невысокое, вытянутое, торпедо-образное. Основная окраска его желтая, плавники по­крыты голубыми блестками, спинной плавник имеет би­рюзовую кайму. По бокам тянутся две ярко выраженные черные полосы, третья прерывистая проходит по спине. Самки крупнее самцов. Читать полностью »

ИОДОТРОФЕУС (Jodotropheus sprengerae)

Родина его — озеро Малави. Достигает в длину 10 см. Основная окраска тела — желтовато-оранжевая. Самка мельче, спинной и анальный плавники у нее закруглены, в окраске преобладают коричневые тона. Читать полностью »

ХАПЛОХРОМИС ДВУХЦВЕТНЫЙ (Haplochromis nigricans)

Родина его — озеро Виктория. Достигает в длину 12 см. Самец по окраске напоминает Labeo bicolor. Окраска его — бархатно-черная, концы плавников с крас­ной каймой. Самка мельче, окраска серая, анальный плавник зеленоватый. Читать полностью »

ХАПЛОХРОМИС БОАДЗУЛУ (Haplochromis boadzulu)

Родина его — озеро Малави. Достигает в длину 15 см. Основной цвет тела самца бордовый с сине-фиолетовы­ми блестками, жаберные крышки отливают зеленью. Самки серебристо-розовые с двумя продольными черны­ми полосами. Нерест парный, ему предшествуют брачные игры. Самец расправляет плавники, усеянные красными пятнами, контролирует территорию, изгоняя из нее дру­гих рыб. Икру самка откладывает порциями в 12—15 штук в 2—3 облюбованных местах. Читать полностью »

ГЕОФАГУС ШТАНДАХНЕРА (Geophagus Steindachneri)

Родина его — водоемы северной Колумбии. Достигает в длину 8—14 см. Основная окраска самца — золотисто-желтая, с зеленоватым отливом. По всему телу и плавни­кам разбросаны голубые блестящие точки. На голове у самца имеется жировой нарост в виде красно-коричне­вой шапочки. Нижняя губа сильно выпячена вперед. Вид у геофагуса довольно воинственный. Читать полностью »

АУЛОНОКАРА МАЙЛАНДА (Aulonocara maylandi)

Известна также под названием «королева с золотым гребнем». Достигает в длину 10—12 см. Тело высокое, вытянутое. Голова крупная. Основной цвет тела темно-синий с зеленовато-фиолетовыми блестками. От верхней челюсти между глаз до спинного плавника тянется «зо­лотой гребень» в виде широкой каймы с зеленовато-го­лубыми блестками. Читать полностью »

АСТРОНОТУС (Astronotus ocellatus)

Родина его — бассейн р. Амазонки. В аквариумах достигает в длину 25 см. Основная окраска тела шоко­ладная с желто-оранжевыми пятнами и разводами. В верхней части основания хвостового плавника у самца имеется ярче выраженное, чем у самки, пятно. Молодые рыбки окрашены более ярко, чем взрослые. Температура при содержании должна быть 23—26°С. Разведение астронотусов — дело чрезвычайно легкое. Необходим аквариум объемом не менее 250 литров. Читать полностью »